Мой волшебный отдых в Абхазии

МарияМимоза

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Пол
Женский
Впервые в Абхазию я приехала с однодневной экскурсией из Сочи в 2008 г. И всё – я в буквальном смысле слова пропала, я влюбилась в эту маленькую страну с первого взгляда. Вроде бы Сочи совсем рядом, всего лишь 100 км, но природа совершенно другая – горы выше, море теплее, чище и ласковей. Надо ли говорить, что с этого времени для своего отдыха я выбираю только Абхазию.

2012 2.jpg
Крайняя наша поездка состоялась в октябре 2022 года, для отдыха мы в этот раз выбрали Новый Афон и, кстати, впервые добирались на поезде, а не на самолете.

Так как живем мы не в Москве, то поезд мы выбрали тот, который проезжает мимо нашего города, чтобы нам не пришлось терять время на поездку в столицу. А именно это был поезд под номером 083 Москва-Адлер. Отправляется он с Киевского вокзала. В нашем городе он делает остановку в 21.22, что, кстати, очень удобно для тех, кто путешествует с детьми – можно сразу лечь спать. Едет он не быстро – впереди еще один день и ночь, только в 10 утра он приезжает на конечную станцию в Адлере. По пути следования делает много долгих остановок, к поезду постоянно пристыковывают новые вагоны, а какие-то наоборот убирают. Большой минус маршрута 083 в том, что в нем нет вагона ресторана.

С вокзала до границы добираемся обычно на такси, примерно за 700 рублей. Можно и на общественном транспорте добраться, но это будет намного дольше и не так удобно.

Переход границы – это, пожалуй, самое нудное занятие, особенно в разгар сезона и особенно с детьми. А все потому, что собираются огромные очереди на Российской стороне. При этом все это время вам придется стоять в толпе народа, без возможности присесть или отойти на свежий воздух. После прохождения Российской стороны придется идти пешком по мосту через реку, после чего вас будет ожидать одиночный контрольно-пропускной пункт абхазской стороны. К слову, ту все достаточно быстро – показал паспорт РФ и иди дорогОй.

Море 2010 200.jpg

Дальше вы подвергнитесь серьезному напору таксистов, которые всеми силами будут пытаться вас заманить к себе в машину. В ход могут пойти и уговоры, и угрозы и даже запугивание. Таксисты будут убеждать, что во всей Абхазии осталась одна машина на ходу и она конечно только у них, именно поэтому вам так крупно повезло.

Разговаривать с местными таксистами я давно привыкла, поэтому обычно удается договориться за вполне подъемную сумму 1000-1600 руб. за поездку. Но можно воспользоваться общественным транспортом – на границе есть рейсовые автобусы и маршрутки.

Основные курортные города Абхазии – это Цандрипш, Гагра, Пицунда, Новый Афон и Сухум. В остальных городах такого наплыва туристов нет, как нет и соответствующего сервиса.

Цандрипш находятся рядом с российско-абхазской границей, поэтому этот город выбирают те, кто едет впервые и просто боится.

Море 2010 251.jpg

Гагра – наиболее развита в плане туристического сервиса. Тут есть все для туристов – Аквапарк, красивый Приморский парк, колесо обозрения, аттракционы, множество гостиниц и точек питания, а также большой рынок. Лично мне Гагра не очень нравится – море и сам пляж намного хуже, чем в Пицунде. Вода в море кажется холоднее и грязней, на некоторых пляжах слишком большие камни.

Пицунда – это мой фаворит, самый красивый, солнечный и родной город. У Пицунды нет минусов! Прямо вдоль берега моря тянется роща реликтовой пицундской сосны, тут свой волшебный хвойный запах, смешанный с запахом моря. Пляж галечно-песчаный. На набережной курорта есть множество водных развлечений и свой новый аквапарк. А еще там очень красиво, недаром партийная верхушка старалась для своего отдыха выбирать именно это место.

Но для своего осеннего отдыха мы решили в этот раз выбрать Новый Афон. Для отдыха мы всегда снимаем отдельную квартиру – так и дешевле выходит, когда едешь компанией 5 человек, и нет надсмотрщиков в лице хозяев жилья. Квартира нам обошлась в 1600 рублей в сутки. Это средняя цена, хотя конечно хотелось бы дешевле. Для сравнения в июне этого года мы будем бронировать двухкомнатную квартиру в Пицунде и средняя цена 3500-4500 руб. в сутки.
Гегский водопад - чудо природы.jpg

Квартира оказалась большая и просторная, на первом этаже. Располагалась выше вокзала – метров 200 надо еще пройти по крутому подъему вверх. В жару это не самое приятное занятие. Квартира была «не первой свежести», со старым ремонтом и такой же старой мебелью. Но в принципе нас это не сильно расстроило.

На пути к морю по нашей дороге находились два замечательных кафе «Риф» и «Рио», где можно было относительно не дорого и при этом вкусно поесть. Цена комплексного обеда (суп, второе, салат и компот) составляла 350 рублей. Вечерами играла живая музыка, желающие танцевали.

Море в Новом Афоне мне не очень понравилось – оно не такое чистое как в Пицунде, резкий и обрывистый пляж. Все-таки для отдыха на море лучше выбирать Пицунду или Сухум (район пляжа Мокко).

Но сам город привлекает обилием достопримечательностей – тут и Новоафонская пещера (в которую обязательно стоит сходить), Новоафонский мужской монастырь, парк с озерами и лебедями, келья грот Симона Кананита, живописная станция Псырцха и рукотворный водопад. В общем, скучно тут точно не будет, всегда есть куда пойти.

Из экскурсий мы стандартно отправились по самым популярным направлениям – это конечно же жемчужина Абхазии озеро Рица. Кто не был на Рице, считай Абхазии и не видел. Экскурсию лучше брать на джипах, так как за один день можно увидеть больше достопримечательностей – Молочный и Гегский водопады (обычные экскурсионные автобусы туда проехать не могут). По стоимости выходит порядка 3000 рублей.

Изображение 109.jpg

Еще мне очень повезло, что я успела попасть на экскурсию в город-призрак Акармару и увидела знаменитые водопады. Водопад Великан – меня очаровал, огромные струи воды срываются с обрыва, ты идешь, прижавшись к мокрой стене, проходя сзади водопада, смотря на мир сквозь поток воды. От такой красоты теряешь дар речь и понимаешь, что никакая фото и видео съемка не сможет передать всю полноту ощущений от этого места. Это надо видеть вживую.

Тем, кто собирается в Абхазию хочу сказать, что там совсем не страшно, если ведешь себя прилично и не провоцируешь местных. Будьте воспитанными, не ходите в купальниках по городу, не напивайтесь и не буяньте, уважайте местную культуру.

Из местной кухни обязательно попробуйте хачапур, ачапу, жареный сыр, жареную барабульку и копченое мясо!
 
Эта страна захватила ваше сердце с самого первого визита, и это понятно - ее красота и уникальность просто ошеломляют
 
Какая красота на фотографиях, это того стоит чтоб там побывать и отдохнуть с удовольствием
 

Последние темы

Назад
Сверху